Organe

Organe

Struktur.jpgZu unseren Organen:

  1. Die DV ist das oberste Organ des Vereins i. S. d. § 32 BGB.
  2. Die Tätigkeiten der Mitglieder aller Vereins- und Abteilungsorgane (Mandatsträger) sind ehrenamtlich und grundsätzlich unentgeltlich.
  3. Der Verein wird nach außen vom Vorstand gemäß § 26 BGB vertreten. Laut Vereinssatzung sind dies der Präsident, der Erste Vizepräsident, der Vizepräsident Finanzen und die Vizepräsidentin Recht. Von diesen können jeweils zwei gemeinsam die TiB gerichtlich und außergerichtlich vertreten. Vorstand gemäß TiB-Satzung § 9.1 sind (Stand: DV 2/19 15.08.2019).

Der Vorstand

Präsident
Michael Grabitz
Telefon: + 49 30 61 10 10 0
E-Mail: michael.grabitz[at]tib1848ev.de

1. Vizepräsident
Johannes Russ
Telefon: +49 30 61 10 10 0
E-Mail: johannes.russ[at]tib1848ev.de

Vizepräsident Finanzen
Jan Bornkessel
Telefon: + 49 30 61 10 10 0
E-Mail: jan.bornkessel[at]tib1848ev.de

Vizepräsidentin Recht
Jessica Konschak
Telefon:  + 49 30 61 10 10 0
E-Mail: jessica.konschak[at]tib1848ev.de

Vorstandsmitglied Kinder- und Jugendsport
N.N.

Vorstandsmitglied Liegenschaften
Iris Zörner-Bothe
Telefon: +49 30 854 08 948
E-Mail: iris.zoerner-bothe[at]tib1848ev.de

Vorstandsmitglied Marketing- und Medienfragen
N.N.

Vorstandsmitglied Sportbetrieb
Tobias Albrecht
Telefon: + 49 30 61 10 10 12
E-Mail: tobias.albrecht[at]tib1848ev.de

Ehrenpräsident
Dietmar Bothe
Telefon: + 49 30 854 08 948
E-Mail: dietmar.bothe[at]tib1848ev.de

Ehrenpräsident
Udo Haberer
Telefon: +49 30 601 49 25
E-Mail: udo.haberer[at]tib1848ev.de

Revisoren

E-Mail: revisoren[at]tib1848ev.de

Christian Redetzki (Budoabteilung)
Monika Schröder (Tanzsport-Abteilung)
Helmut Hickl (Tanzsport-Abteilung)
Brigitte Fernow (Ruderabteilung Tiefwerder)
Anja Juchert (Kanuabteilung Oberspree)

Ehrenrat

E-Mail: ehrenrat[at]tib1848ev.de

Dietrich Dolgner (Turnabteilung)
Helmut Lehner (Turnabteilung)
Kurt-Jürgen Beier (Tanzsport-Abteilung)
Stephan Borngässer (Bogensport-Abteilung)
Margret Krach (Hockey- und Ballsport-Abteilung)

Der Wirtschaftsrat

E-Mail: wirtschaftsrat[at]tib1848ev.de

Klaus Gawehn (Kanuabteilung Haselhorst / Abteilung Fitness- und Gesundheitssport)
Marion Linder (Tennisabteilung)
Joachim Gothe (Abteilung Fitness- und Gesundheitssport)

Kinderschutzbeauftragte

Iris Zörner-Bothe
E-Mail: iris.zoerner-bothe[at]tib1848ev.de