Kurse im Livestream und Kurse on Demand

Kurse im Livestream und Kurse on Demand


Liebe Mitglieder und liebe Sportinteressierte!

Um euch auf dem aktuellsten Stand zu halten sowie etwaige Änderungen am Kursangebot (z.B. der Zugangsdaten) mitteilen zu können, benötigen wir eure E-Mail Adressen!

Bitte schreibt uns einfach an counter@tib1848ev.de euren Vor- und Nachnamen, Geburtsdatum oder eure Mitgliedsnummer. 

Bei Rückfragen erreicht ihr uns wie immer auch telefonisch unter der 030 61 10 10 20!

Wir hoffen euch mit unserem Sportangebot auch in dieser Zeit zu motivieren und viel Freude zu bereiten!

Euer TiB-Team



*** News ***



*** Änderungen und Ausfälle ***

Findet ihr HIER.

09:00    Pilates - Elisa, Kursraum

09:15    Intervalltraining - Brit, Raum 2

10:00    Rückenfitness - Elisa, Kursraum

11:00    Stretching - Elisa, Kursraum

11:30    Pilates - Beckenboden - Elisa, Kursraum

16:00    Kindertanz  - Annika/Paula - Outdoor (nur bei Regen als Stream! - Raum 2)

16:00    Einrad für Anfänger - Annika/Paula/Sophia - nur Outdoor!

17:00    Die jungen Wilden- Annika/Paula - Outdoor (nur bei Regen als Stream! - Raum 1)

17:00    Streetdance / HipHop (bis 12 Jahre) - Marlin - Outdoor (nur bei Regen als Stream! - Kursraum)

17:05    Bauch und Rücken - Lina, Raum 2

18:00    Bodyshape - Lina, Raum 2

18:15    Cycling - Achim, Kursraum 

19:00    Fitnessgymnastik - Nathalie, Raum 2

20:00    African Dance - Nathalie, Raum 2

20:30    Vinyasa Yoga - Florian/Natascha, Kursraum


08:00    Frühsport- Monica, Raum 2

09:00    Gesunder Rücken - Monica, Raum 2

09:45    Basic Yoga - Florian, Kursraum

11:15    Rückenfitness - Florian, Kursraum

12:30    Herzsport - Susanne, Raum 1 (nur mit Verordnung)

14:00    Herzsport - Susanne, Raum 1 (nur mit Verordnung)

14:00    Herzsport - Nadja, Kursraum (nur mit Verordnung)

15:00    Herzsport - Susanne, Raum 1 (nur mit Verordnung)

15:30    Herzsport - Nadja, Kursraum (nur mit Verordnung)

18:30    Hatha Yoga - Anja, Kursraum

19:05    Fit Pilates - Elisa, Raum 2

20:05    Vinyasa Yoga - Sigrun, Kursraum

20:05    Tropical Dance - Mónica, Raum 2

20:30    Basic Yoga - Florian, Raum 1


08:45     Vinyasa Yoga - Monica, Kursraum

09:00     DeepWork - Brit, Raum 2

10:00     Yin Yoga - Ria, Kursraum

11:30     Cycling - Achim, Kursraum   ***HEUTE ÜBER VIMEO***bitte gebt im Player und Chat das bekannte Passwort ein

12:30     Herzsport - Stefan, Raum 1 (nur mit Verordnung)

13:15     Gesunder Rücken - Irene, Kursraum

14:00     Herzsport - Stefan, Raum 1 (nur mit Verordnung)

14:15     Gesunder Rücken - Irene, Kursraum

15:30     Lungensport - Stefan, Raum 2 (nur mit Verordnung)

15:30     Artistik & Luftakrobatik - Medea/Carlos, Raum 1 ***ACHTUNG: In den geraden Kalenderwochen findet der Kurs mit Olena und Carolin in der TiB statt***

16:45     Bewegung und Balance - Medea/Carlos, Raum 1

17:45     Yoga für den Rücken - Shirin/Sarah, Kursraum

18:00     Bodyshape - Lina, Raum 2

19:00     M.A.X. - Lina, Raum 2

19:00     DeepWork - Lisa, Kursraum

19:30     Bauch-Spezial - Lina, Raum 2

20:00     Faszientraining - Lina, Raum 2

20:00     BodyArt - Lisa, Kursraum

21:00     Stretching- Lisa, Kursraum

08:45     Qi Gong - Ricarda, Raum 1

09:00     Pilates - Daniela, Kursraum

09:00     Yoga - Monica, Raum 2

10:00     Bauch & Stretch - Monica, Raum 2

10:00     Rückenfitness - Daniela, Kursraum

11:00     Stretching - Daniela, Kursraum

15:30     Kinderzirkus  - Annika/Paula - Outdoor (nur bei Regen als Stream! - Raum 2)

16:30     Artistik ab 2. Klasse  - Annika/Paula - Outdoor (nur bei Regen als Stream! - Raum 2)

17:00     Vinyasa Yoga - Natascha, Kursraum

17:30     Fitness Workout ab 12 Jahren  - Annika, Raum 2 (nur für feste Teilnehmer von Annika)

19:00     Gesunder Rücken - Monica, Kursraum

18:30     Dance mit Marlin - Raum 2 (nur für feste Teilnehmer von Marlin)

20:30     Yogapilates - Monica, Kursraum

20:35     Feldenkrais - Beate, Raum 1


08:00     Yogapilates- Daniela, Raum 2

09:00     Yoga Aligment- Mona, Kursraum

10:00     Yin Yoga - Ria, Raum 1

12:00     Lungensport - Stefan, Raum 1 (nur mit Verordnung)

13:00     Herzsport - Stefan, Raum 1 (nur mit Verordnung)

14:30     Herzsport - Stefan, Raum 1 (nur mit Verordnung)

16:00     Artistik ab 2. Klasse - Annika/Paula - Outdoor (nur bei Regen als Stream! - Raum 2)

17:00     Gleichgewicht und Spagatdehnung - Annika/Paula, Raum 2 - nur bei Regen!!!

17:00     Einrad & Balance - Annika/Paula/Sophia - nur Outdoor!

18:00     QiGong - Ricarda, Raum 2

10:00     Feldenkrais - Beate, Raum 2

10:30     Eltern-Kind-Akrobatik - Medea/Carlos,  Raum 1

11:00     Rückenfit & Stretching - Elisa, Kursraum

11:30     African Dance - Nathalie, Raum 2

11:30     Taichi für Anfänger - Tolia

12:00     Taichi für Fortgeschrittene - Tolia

12:00     Fit in der Schwangerschaft - Medea/Carlos, Raum 1  

13:00     Vinyasa Yoga - Natascha, Kursraum

14:30     Deep Work Express - Brit/Lina, Raum 2

15:00     Cycling - Achim, Kursraum

15:10     Fitnessgymnastik - Brit/Lina, Raum 2


Die Teilnahme an den Kursen erfolgt über die Konferenz-Software Zoom. Eine Anleitung zur Installation findet ihr hier: Installation Zoom Client   


Kurse im Videoformat

Wenn ihr keine Möglichkeit habt an den Livekursen teilzunehmen, könnt ihr alternativ mit den hier bereitgestellten Videokursen in Bewegung bleiben.

Bei Fragen, Wünschen oder Anmerkungen könnt ihr euch gerne bei uns melden.

Viel Spaß!